Abteilungskommandanten

Thomas Hain, Kommandant

Dr. Florian Reithinger, Stv. Kommandant

Die Abteilungen der Freiwilligen Feuerwehr München werden jeweils durch einen Kommandanten und dessen Stellvertreter personell und organisatorisch geleitet.

Ab 1.4.1972 wurde Anton Hain als Löschgruppenführer ernannt. Er hat diese Aufgabe bis 31.3.2005 ausgeführt.

Am 1.2.2006 wurde Thomas Hain als Abteilungsführer vom Kommando der FF München bestimmt. Der Stellvertreter wurde Dr. Florian Reithinger.

Am 1.3.2019 wurden zum ersten mal die Abteilungskommandanten durch die aktive Mannschaft gewählt. Thomas Hain und Florian Reithinger wurden bei dieser Wahl in Ihrem Amt bestätigt.

Die Abteilungskommandanten werden unterstützt durch die Führungsdienstgrade.